2/27/2017

Listado completo de los ganadores de los premios Oscar 2017

author photo



"La la land" prometió ser la gran ganadora de la noche, pero por el contrario se convirtió en la burla y el objeto de miles de memes en las redes sociales tras anunciarse su triunfo como "Mejor Película" y posteriormente arrebatarles la estatuilla al descubrir que por un error, los presentadores Warren Baetty y Faye Danaway habían leído el sobre equivocado.
Finalmente, "Moonlight" fue escogida como la "Mejor Película" del año, en medio de la confusión que reinaba sobre el escenario del teatro Dolby en Los Ángeles. 
Listado completo de ganadores
MEJOR PELÍCULA
La llegada
Hacksawd Ridge (Hasta el último hombre)
Fences
Hell or High Water (Comanchería)
Talentos ocultos
Lion
La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight
MEJOR DIRECCIÓN
Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Damien Chazelle por La La Land
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Hell or High Water
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Nocturnal Animals
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Taylor Sheridan por Hell or High Water
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Mike Mills por 20th Century Women
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight
​MEJOR FOTOGRAFÍA
Bradford Young por La llegada
Linus Sandgren por La La Land
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio
MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE
Joe Walker por La llegada
John Gilbert por Hasta el último hombre
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight
​MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land
Passengers
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
A Man Called Ove
Star Trek: Beyond
Suicide Squad
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Allied
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
MEJORES EFECTOS VISUALES
Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Kubo and the Two Strings (Travis Knight)
Moana (Ron Clements & John Musker)
My life as a Zucchini (Claude Barras)
The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)
Zootopia (Byron Howard & Rich Moore)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
The Salesman (Asghar Farhadi; Irán)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)

Comenta 0 comentarios


EmoticonEmoticon

NEXT Next Post
ANTERIOR Previous Post